数学的心得体会

时间:2025-12-22 20:29:14
关于数学的心得体会

关于数学的心得体会

当我们经过反思,对生活有了新的看法时,应该马上记录下来,写一篇心得体会,这样可以帮助我们总结以往思想、工作和学习。那么要如何写呢?以下是小编精心整理的关于数学的心得体会,仅供参考,欢迎大家阅读。

关于数学的心得体会1

我对数学一直有很大的兴趣,为什么呢?因为它就像孙悟空的七十二变化,变来变去也是围绕着基础概念题。但并不是说我在数学上是没有遇到过挫折。

有一次,数学老师出一道题目:乐乐在计算“3+□×8”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得数是72。问正确的得数应该是多少?当时老师先给我们一点时间思考,我看了看题目,觉得不难,又看了看老师,觉得老师应该不会点到我。于是我就不认真思考了。谁知我的一举一动都被老师看在眼里。等时间到了,马老师第一个喊:“裴乐阳!”那声音就像炸雷一般。我紧张的站起来,支支吾吾地回答。老师见我回答不上来,就语重心长的说:“下次要多认真思考呀!”虽然老师没有多说什么,但是身为数学课代表的`我,心就像被寒冷的冰冻住了。

回家后我仔细读题,认真思考,终于知道了答案和解题思路。第二天我把这些告诉了老师,老师还夸我是个好学生呢!

通过这件事情,让我明白没有简单的事情,只有认真对待,多思考的才能有意想不到的快乐。

关于数学的心得体会2

数学是一门重要的学科,它可以锻炼一个人的思维。要使数学学的好,必须要有好的学习方法。

一、课内重视听讲,课后及时复习。

上课时要认真听讲,大脑围绕老师所讲的内容“运行”,紧抓知识点,不能有漏洞。俗话说:“好记性不如烂笔头。”课堂上记笔记也是一种好的学习方法。将老师讲的重点内容记在笔记本上,及时消化,及时吸收。课后要及时复习,牢牢掌握所学知识。做作业前,要将老师所讲的知识点回忆一下,正确掌握各类公式的推理过程,学会举一反三,在每个阶段的'学习中要进行整理和归纳总结。

二、适当多做题,养成良好的解题能力。

多做课外题,可以灵活运用知识点。正可谓,一回生,二回熟,三回老朋友。考试中,就能运用自如。做题时,要先认真读题,明白意思,然后画图解题。做完后仔细检查,防止出错。

三、准备一个纠错本,把平时做错的题目写在纠错本上,经常看看,以防今后犯同样的错误。

此外,学习要有计划,有条不紊地学习,遇到问题问家长,同学和老师,不能碍于面子,直到理解透彻为止。今后,我要把这套学习方法与实践联系起来,争取取得优异的成绩。

关于数学的心得体会3

星期天,我在姥姥家的时候,看见姥爷在本上认真的在写着什么,我就跑去看,姥爷告诉我说:“这个本是姥爷家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的。”

我翻着看姥爷的帐本,翻到记天然气的`其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60.8元,问了姥爷我才知道:3623是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1.6元,38*1.6=60.8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。

水和电姥爷也是这样算的,姥爷的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。

关于数学的心得体会4

生活中处处小学三年级的数学周记都有数学,数学与我们的生活紧密相连。

现在,许多商店都打折,正巧,我们刚刚学习了打折,所以购买打折商品方便多了。打折,其实就是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的.手段。商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就百分之十。

今天,我去买书店买书,原价17元,打九折,我一想,这还不简单么,17×90%=15.3。虽然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙骗了,商家个个都非常有心计。今天我去书店不仅仅买了书,还懂得了数学在生活中的重要性,所以一定要好好学习数学。

关于数学的心得体会5

X月XX日星期五晴

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34·5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3·5立方厘米。用同样的.方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8·5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

关于数学的心得体会6

这几天,我们学习了方程。通过学习,我知道了方程首先是个等式,同时是含有未知数的等式。利用等式的性质,我学会了解方程、检验方程,还会利用方程解决生活中的问题。

记得在寒假中,我在妈妈的指导下预习方程。当时觉得,用方程解决问题很麻烦,又要设Χ又要写解,同时思考问题时思路还与原来不一样,觉得很不理解。后来,在老师的'讲解下,我终于明白了,通过设一个未知数,并且找出未知数和已知数之间的等量关系,就能列好方程了。

妈妈给我说,我们现在学的是简单的方程,以后还要学二元方程三元方程等等一些复杂的方程,那时就能解决更多的问题啦!

现在我觉得:学方程真好!

关于数学的心得体会7

今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的.数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

关于数学的心得体会8

今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?

看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积跟另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的老妈看了一眼 ……此处隐藏7369个字……=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

关于数学的心得体会29

20xx年X月X日 星期X 晴

今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。

阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我还给阿姨1.6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!

数学还可以让我懂得做人的.道理,我真高兴。

关于数学的心得体会30

前几天,听了很多老师在多媒体教师讲的公开课,是为了促进高效课堂顺利推进的课赛,通过本次听课,对我触动很大,从中受到许多启发。每位老师都有自己上课的特色,这次课赛总体上来说是非常成功的,展现出了各位教师的个性与特色,各位教师都有值得我学习的优点。

1、首先就是精美课件的制作和使用,增加了学生的学习兴趣。

2、在导入课题时,有的老师有谜语导入,有些老师利用了幻灯投影揭示了这节课的课题,具有趣味性,首先就抓住了学生的心。

3、教学内容得当,对课本进行适当的处理,更符合学生的'实际,而且让学生切实感受到数学知识来源于生活,生活中数学处处存在。

4、教师教学语言亲切,具有亲和力,让学生消除惧怕的心理全情投入学习中。还有的老师语言很有激情,学生的学习气氛就会很浓。

5、教师做到了留给学生多一些时间思考和讨论。进行了小组合作学习,增强了学生的团结与协作意识,让学生感受到来小组合作的力量。

6、教师做到了变“教”为“导”,让学生变“学会”为“会学”。也就是创设自由、和谐的学习气氛,把主动权交给学生,知道学生学会学习,提高学生的学习兴趣、学习能力、掌握学习的方法。

7、绝少数教师的评价语言用的很好,例如:有位教师说“暂时不说你是对还是错。”

这次课赛总体上来说是非常成功的,但也存在美中不足的地方。

1、语言:有的老师语言表达和问题表述不完整,有时学生答非所问便由此而引起的,有的老师语言缺少亲和力、激情,学生也死气沉沉。

2、教师的“导”:有的老师没有“导”到位,让学生无法思考,或是一发不可收拾。有的老师“导”得太多,学生自主学习的时间太少。

3、教师的评价:有的老师的评价和单一而其没有意义。总是“很好!”“你很聪明!”,甚至有些老师连简单的评价也没有。我认为机械性的表扬或是表扬次数多反而失去了激励的作用,表扬学生的经典回答,让全班学生有“经典”可以模仿,表扬学生的“好”,要讲清楚“好在哪里”,便于指明学生以后的发展方向。

4、有的教师任然用的老模式,老方法——教师“教”,学生“学”。对待老的教学方法,应该“取其精华,弃其糟粕!”,都说“懒老师培养出勤快的学生!”就放手多给学生一些时间吧。

5、教师素养:可以说我们的周围的教师素养还不高,特别是文化素养。都说教师要是源源不断的泉水,但目前看来还不是,各位教师都要加强学习,而其不断的学习;或者说有些老师的功底很好,但是还没有完全发挥出来。

这次听课,让我受益匪浅,感受很多,其中感触最深的就是作为一名教师要学习的东西还很多很多。从我们周围就能学到很多东西。

关于数学的心得体会31

5月15日 星期天 天晴

星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?

我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的.好孩子,我开心的笑了。

关于数学的心得体会32

晚上,爸爸找了一道题让我算。题目是这样的:“有10个教室,每个教室又有6盏灯,现在关掉了5个教室的灯,还有几盏灯?”我听了后,心里暗暗开心,这种题目对于我来说小菜一碟,我便不假思索地回答道:“这还不好办!用6乘以10再减去6乘以5,不就算出还有30盏灯吗?”可是,出乎意料的是,我爸爸笑着摇了摇头,我有点不服,生气地问道“难道不是30盏灯吗?”

爸爸说:“你错了,问题问的是有几盏灯,并不是问亮着几盏灯,你怎么能减呢?”我听了恍然大悟,又仔细思考了一遍,“哦,原来正确的解法是6乘以10等于60盏灯!”这时,我也想到了一道智力题,便去考爸爸:“一个渔翁去钓鱼,钓了6条没头的,9条没尾的,8条半截的,问一共钓了几条鱼?”爸爸听完后,就开始算了起来,可是怎么算也算不出来,我得意洋洋地解释说:“ 6条没头的,就把‘ 6 ’的上部分去掉,成为‘ 0 ’,9条没尾的.,就去掉‘ 9 ’的下半部分,成为‘ 0 ’,8条半截的,不管去掉‘ 8 ’上下任意一个部分,还是得‘ 0 ’,所以就是一条也没钓着。”

爸爸听完,哈哈大笑,连声说:“有趣、有趣。”

关于数学的心得体会33

今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价*打折/10=现价。我想了想便告诉妈妈用280*3/10=84元。妈妈点了点头。

我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。“妈妈问:”你知道它的'原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价*5/10=98,98*10/5=原价=196元。还有一种就是原价*1/2=98,98*2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”

生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。

关于数学的心得体会34

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

嘻嘻嘻网又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

《关于数学的心得体会.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式